Иволгинский дацан был открыт в 1945 году как единственный буддийский духовный центр в СССР. С течением времени из небольшого "Хамбинского сумэ" он преобразился в монастырский комплекс с резиденцией Хамбо ламы, главы буддистов России. Постепенно сложился монастырский комплекс, ставший местом тяготения паломников и туристов. Алтари и интерьеры храмов комплекса украшают подлинные произведения искусства. 196 объектов (танки, скульптура) определены как движимые памятники и находятся под охраной государства.

Иволгинский Дацан - памятник истории местного значения, поставлен под охрану государства постановлением правительства Республики Бурятия в 1996 году. Расположен дацан в 30 километрах от Улан-Удэ. Территория дацана 3 гектара.

Полное название Иволгинского дацана звучит так: "Тугэс Баясгалантай Улзы Номой Хурдын Хиид" что в переводе с бурятского означает: Монастырь, [где вращается] Колесо Учения, приносящее счастье и полное радости. В настоящее время Иволгинский дацан представляет целый монастырский комплекс и является резиденцией Главы буддистов России Пандито Хамбо Ламы. Ансамбль монастыря включает: Цогчен-дуган, Сахюусан-сумэ, Майдарин сумэ, Деважин-сумэ, Чойра-дуган, дом Хамбо ламы, музей, гостиницу, жилые дома священнослужителей, субурганы и многочисленные хурдэ (молитвенные барабаны).

Хурдэ представляет собой круглый или восьмигранный цилиндр, диаметр которого может колебаться от десятков сантиметров до 1.5-2 метров. Через центр этого цилиндра и через оба его конца проходит вертикальная железная ось. В середине его закладывают длинный свиток, где записаны мантры-молитвы. Назначение хурдэ состоит в том, что каждый верующий, проходя мимо них, мог прокрутить цилиндр, в который вложена молитва.
http://uploads.ru/t/E/v/W/EvWVt.jpg
http://uploads.ru/t/M/x/G/MxGai.jpg