Общий гороскоп на 2013 год

По традиции начнем рассмотрение года с аспектов дальних планет. Значимым аспектом года станет квадратура между Ураном в Овне и Плутоном в Козероге. Это напряженный аспект, который указывает на то, что личные и свободные инициативы могут встречать препятствия в виде излишних формальностей, каких-то законов или просто сильных обстоятельств, которые не просто преодолеть в одиночку. Этот аспект дает сильное стремление к переменам, подталкивает сделать перемены вчера, но и не дает возможности их осуществить, предлагая сначала расправиться с трудностями и препятствиями на пути. Конструктивные изменения в течение года возможны, но лишь в том случае, если делать их более последовательно. Инициатива не должна быть разрушительной, но и излишние формальности также не приживутся в течение этого года – прогресс сейчас будет давить даже на самых сильных сторонников консерватизма и вынуждать принять потенциальные перемены или, как минимум, рассмотреть их возможность.

Этот аспект между Ураном и Плутоном в гороскопе 2013 года затронет период с апреля по декабрь, а наиболее сильно проявится в мае и конце октября – начале ноября. В эти периоды сильных проявлений аспекта стоит быть осторожнее, так как это потенциально опасное время, в том числе повышается вероятность природных или техногенных катастроф. Бдительность и внимательность помогут избежать неприятностей в эти периоды.

Важным аспектом года станет и секстиль между Сатурном и Плутоном. Аспект усиливается еще и тем, что Сатурн находится в знаке Плутона, а Плутон, напротив, оказался в знаке, которым управляет Сатурн. Это усиливает связь планет и означает, что год может принести укрепление власти, обстоятельства и ситуации будут способствовать соблюдению законности и более строгому применению законов. Чуть сильнее могут стать традиции, в том числе и за счет того, что их могут продвигать через властные структуры. История своего народа, его традиции и сила отдельно взятого государства начнут играть более решающую, но при этом положительную роль. Аспект между этими двумя планетами будет более активно действовать в период с января по апрель 2013 года и с августа по октябрь.

Сатурн также сделает сильный положительный аспект к Нептуну. Это увеличит возможности для практического осуществления своих мечтаний, да и сами мечтания могут обрести более конкретную форму. Этот аспект также увеличит силу религиозных взглядов и укрепит традиционные духовные ценности в обществе. Использовать это время можно и для того, чтобы применять творческий потенциал в практических областях. Наиболее действенным временем этого аспекта станет период с мая по август.

Тригон между Юпитером и Сатурном также станет важной позитивной особенностью этого года. Он указывает на возможности для умеренного и последовательного роста, некоторую стабилизацию в самых разных сферах жизни. Усилятся семейные ценности, так как Юпитер во второй половине 2013 года будет проходить по знаку Рака. Этот аспект также может говорить о том, что появятся реальные сдвиги в решении жилищных вопросов у довольно большого количества людей. Стоит, конечно, понимать, что это будет набор возможностей, а кто и как ими воспользуется, уже зависит не только от гороскопа, но и от личного выбора отдельно взятого человека.

Теперь посмотрим на гороскоп 2013 с позиции положения дальних планет в знаках. Нептун окончательно перешел в знак Рыбы. Это сильный знак для Нептуна, а поэтому мы увидим его проявления во всей красе. Это и усиление духовности, идейности. Это повышение интереса ко всему таинственному, загадочному. Не исключено, что по тем или иным причинам возрастет и интерес к изучению мирового океана. В течение этого периода, и, конечно же, в последующие годы пребывания Нептуна в Рыбах, могут быть созданы новые гениальные музыкальные произведения. Вероятно более заметное развитие психологии, гипноза и возрастание интереса к этой области знаний.

Уран и Плутон не поменяют знаков в течение года, а об аспекте между этими планетами я уже писал выше. Сатурн будет в течение всего года в Скорпионе, что должно способствовать большей прозрачности власти и более четкому соблюдению законов. Но разные формальности могут применяться сейчас более интенсивно и более жестко, а поэтому важно избегать таких крайностей и быть чуть терпимее к людям и следовать не только жестким формальностям (хотя в некоторых ситуациях в течение этого года именно такой подход и будет максимально эффективным).

Юпитер с января по июнь будет в знаке Близнецов, а в период с июля по декабрь в знаке Рака. В связи с этим первое полугодие благоприятствует росту общения, коммуникаций, заведению новых дружеских и приятельских знакомств, расширению круга своего общения и расширению круга интересов. Хотя стремление к знаниям в это время может быть поверхностным. Второе полугодие 2013 года усилит ценность семьи и семейных отношений. Это прекрасное время для укрепления родственных связей. Вторая половина 2013 года, согласно гороскопу, также будет отличным периодом для благоустройства, улучшения и расширения своего жилища, улучшения собственных жилищных условий.